Сайт преподавателя МБУДО Торбеевская школа искусств Павловой Галины Николаевны

Мероприятия для детей, беседы для родителей в моём классе

12 марта 2018

Разработка классного часа в классе баяна преподавателя Павловой Г.Н.
(Беседа с учащимися и их родителями на родительском собрании.)
Тема: учеба- наш главный труд.
май 2017 г.
Цель: расширить представление о ценности учения. Учение - главный труд школьника.
Задачи: -развивать положительную мотивацию к учебе;
-развивать умение ставить цели и достигать их;
-воспитывать ответственное отношение к учебной деятельности.
Ход урока.
Здравствуйте, ребята! Я бы хотела начать наш классный час с такого маленького стихотворения:
Учение- мой труд,
Ответственный и важный.
Вкусив его плоды,
Вперед стремлюсь отважно!
Ребята, скажите, а вам нравиться учиться? Ходить в школу? А ходить в музыкальную школу? 
«Если выдержу школу, то выдержу все!»
В этом высказывании есть доля истины. В умственном, эмоциональном и духовном плане школа – испытание на прочность.
Представьте, что вы очутились в непроходимых джунглях. Сквозь густую листву не пробивается ни единого лучика света. Плотные заросли стеснили вас со всех сторон, трудно даже сдвинуться с места. Чтобы выбраться, вы вынуждены прорубать себе путь с помощью острого мачете. Не напоминает ли вам это учебу в школе? С утра вы на занятиях, после обеда –музыкальная школа, снова занятия, вечером за уроками –, да ещё нужно каждый день заниматься на инструменте, никакой свободы, точно в западне! Знакомое ощущение? Что вам дается труднее всего? (ответы детей).
Родители и учителя, наверное, уговаривают вас взяться за инструмент как следует. Это не для того, чтобы просто усложнить вам жизнь. Они хотят полностью раскрыть ваш талант. Как быть, если кажется, что планка чересчур завышена, и у вас опускаются руки? Попробуйте прорубить себе путь! А в этом вам помогут некоторые инструменты.
1-ый инструмент: правильное отношение к учебе.

Вряд ли у вас будет желание учиться, если не вы не видите в этом никакого смысла. Поэтому нужно заглянуть немного вперед. Получив общие знания по разным предметам, вы будете лучше разбираться в окружающем вас мире. Благодаря этому вы сможете стать интересным собеседником, освоив инструмент, получив знания по сольфеджио и музыкальной литературе, вы на ступень будете выше своего собеседника, не умевшего всего этого.

2-ой инструмент: вера в свои силы.

Школа может обнаружить ваши скрытые таланты. У каждого из вас есть какой-то свой дар, талант. В школе вы научитесь их развивать и даже сможете раскрыть те способности, о которых вы не подозреваете.
Не обрекайте себя на неудачу, думая, что учиться вам не по силам.
Когда лезут мысли, будто вы ни к чему не способны, старайтесь думать о том, что получается хорошо.

3-ий инструмент: хорошая организованность.
К успеху в учебе нет легких путей. Нужно приложить немного усилий и вам понравиться учиться. Чтобы правильно организовать себя, нужно 
правильно распределить свое время. Не забывайте: пока вы школьники, учеба для вас- главное. Итак, не откладывайте важные дела на потом.
Упражнение
Ребята, а сейчас вам предстоит выполнить задание. (На приготовленных листочках). 

  1. Какие трудности ты испытываешь в учебе? Что тебе мешает?
  2. Есть ли предметы по которым ты едва успеваешь?

План действий:

  1. В следующей четверти я постараюсь получить по этому предмету:______
  2. Чтобы подтянуться по предмету, я __________
  3. Если тебе будет трудно, ты обратишься за помощью? К кому?_____

Как правильно делать уроки?

Вы по уши завалены уроками? Не знаете за что хвататься? Как справиться с такой нагрузкой?
правильно распределяй своё время

Обобщение

Самым главным трудом для школьников является учение. «Усердно занимайся , будь прилежен и, тогда все увидят твои успехи». Т.е. прилагая усилия, ты добьешься успехов в учебе.
Помните пример, приведенный в начале урока? В непроходимых джунглях не обойдешься без мачета- инструмента, помогающего прорубить путь. Когда кажется, что вас по рукам и ногам сковали требования родителей и учителей, используйте три инструмента, о которых мы с вами говорили сегодня на уроке. Тогда, я уверена, вы повысите успеваемость в учебе и увидите, что трудились не зря!

Рефлексия

  1. Зачем нам нужно учиться?
  2. Зачем прилагать старания, учась в школе?
  3. Какой график занятий и подготовки домашнего задания подходит для вас?
  4. Где у вас дома самое подходящее место для занятий?

(Ответы детей).
Ребята, я вам желаю научиться мечтать, ставить перед собой цели и достигать их. Когда человек достигает своей цели, справляется с трудностями, он обретает веру в собственные силы. И знайте, никогда не поздно учиться. Если прилагать усилия в учении и проявлять упорство, вы всегда придете к успеху!




Конспект открытого урока по специальности баян на тему «Работа над художественным образом произведения на примере Б.Н.П. «Перепёлочка», «Полюшко-поле» Л. Книппера. (декабрь 2017 года)
Автор: Павлова Галина Николаевна. Преподаватель по классу баяна, МБОУ ДО Торбеевская школа искусств

Тип урока: открытый

Форма работы: индивидуальная . На уроке-учащаяся 2 го класса Синицына Ирина.

Тема урока 
– Работа над художественным образом произведения на примере Б.Н.П. «Перепёлочка», «Полюшко-поле» Л. Книппера
Цель урока: Научиться раскрывать художественный образ произведений.
Задачи:
Образовательная – дать определение понятию «художественный образ произведения»; научить раскрывать замысел произведения. 
Воспитательная – воспитывать культуру исполнения произведения. 
Развивающая – Развить умение слушать и понимать исполняемое произведение, развить воображение, мышление, память, чувство ритма.
Ход урока
Структура урока состоит из пяти частей: 
1 часть – организационная;
2 часть – работа над новым материалом;
3 часть – закрепление изученного материала на уроке;
4 часть – итог урока;
5часть - формулировка домашнего задания.

1 часть – Организационная

Подготовка игрового аппарата: 

  • игра гамм До, Соль Мажор правой рукой разными штрихами: legato, staccato; арпеджио, аккорды правой рукой в медленном темпе;
  • игра гаммы До мажор правой рукой;
  • игра гаммы До мажор левой рукой.
  • анализ домашней работы - устный отчет о проделанной домашней работе: какие задачи были поставлены перед учащейся, что удалось сделать, а что не совсем получилось, почему? Какие сложности встретились при выполнении; проверка домашнего задания – целостное проигрывание пьес двумя руками «Полюшко-поле» Л. Книппера и Б.Н.П. «Перепёлочка» с выполнением раннее поставленных задач:

1.производить смены меха в указанных местах нотного текста;
2.точно выполнять аппликатурные требования – соблюдать аппликатуру.
3.точно выдерживать все длительности;
4.держать единый темп исполнения;
5.добиться безостановочной игры двумя руками, при этом точно соблюдая нотный текст.

2 часть - работа над раскрытием художественного произведения
Постановка цели урока – Для того, чтобы научиться раскрывать замысел произведения, т.е. художественный образ, нужно понять, что это такое, и с помощью каких средств раскрывается замысел произведения. Поэтому цель нашего урока – вывести понятие «художественный образ», и научиться, используя средства музыкальной выразительности, раскрывать его.
Методы работы над пьесой Л. Книппера «Полюшко-поле»

  • целостное проигрывание пьесы преподавателем;
  • анализ исполнения: ответы учащейся на вопросы педагога:
  1. как ты думаешь, о чем это произведение? При диалоге возможно использовать картины, рисунки, помогающие понять смысл произведения.
  2. знаешь ли ты слова песни?
  3. что помогло понять, о чем это произведение? Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор?
  4. Какой темп в этом произведении? Динамика, штрихи, характер аккомпанемента?
  5. На сколько частей можно условно разделить пьесу? Что мы представили в первой части, а что во второй? Как в музыке заметно это изменение?
  6. Попробуй объяснить, что же такое «художественный образ»?


•После ответов учащейся на вопросы следует приступить к работе над художественным образом пьесы «Полюшко-поле».
Методы работы

  1. детальный показ педагога на инструменте – проигрывание каждой партии отдельно;
  2. игра в ансамбле с педагогом;
  3. работа над фразировкой: определение кульминации в каждой фразе, графическое изображение динамики в нотах, пропевание мелодии, показ педагога на инструменте; метод игры-сравнения (сравнивается игра педагога и ученика, анализ)
  4. работа над ритмом: игра со счётом вслух, прохлопывание ритма каждой партии, работа над трудными ритмическими местами;
  5. работа над штрихами – добиться в партии правой руки связной, плавной игры, а в партии левой руки – добиться чёткости аккомпанемента (игра отдельными руками);
  6. соединение двух частей: в первой части художественный образ – «идёт пешая колонна», а во второй части – «конница» (созданию такого образа способствует изменение аккомпанемента);
  7. работа над единым темпом исполнения – игра под метроном;
  8. при возникновении трудностей при соединении следует вернуться к работе отдельными руками уточнить нотный текст, аппликатуру, смену меха.


Методы работы над Б.Н.П. «Перепёлочка» аналогичны методам работы над пьесой Л. Книппера «Полюшко-поле»


3 часть – Закрепление навыков, полученных на уроке

Целостное проигрывание пьес учащейся двумя руками с точным выполнением поставленной задачи – при игре раскрыть художественный образ произведения. Анализ собственного исполнения с указанием положительных и отрицательных сторон при игре пьес.

4 часть - Итог урока
Учащаяся справилась с поставленными перед ней задачами: постаралась при игре передать художественный образ произведений, научилась самостоятельно анализировать собственное исполнение, находить ошибки, трудности в исполнении и искать пути их преодоления. Учащаяся поняла, что для того, чтобы произведение звучало, не достаточно точно выучить нотный текст, нужно много внимания уделять работе над динамикой, фразировкой, ритмом, штрихами, т.е. над средствами музыкальной выразительности. В дальнейшем планируется и самостоятельная работа учащейся по раскрытию художественного образа произведения.

5 часть – формулировка домашнего задания
Закрепление навыков, полученных на уроке – целостное проигрывание пьес наизусть, с учётом всех замечаний.
Данные методы, использованные при работе над раскрытием художественного образа на примере произведений "Полюшко-поле", "Перепелочка" можно использовать при работе в других произведениях. Такие методы работы над произведением помогают учащейся в дальнейшем самостоятельно работать над раскрытием художественного образа в произведениях.

 

Воспитательный час «О прекраснейшей музыке души»
Цель:
- воспитание в подростках доброты;
- раскрыть влияние совершаемых поступков на духовное здоровье человека.
Оборудование:
- бумага для ответов на тесты и рисунков, фломастеры;
- музыкальный центр, песни  Светланы Копыловой , репродукция фрески Леонардо да Винчи «Тайная вечеря».
Ход занятия
Проведение теста
Прежде чем начать разговор, я предлагаю вам ответить на вопросы теста.
1. У тебя есть деньги. Мог(ла) бы ты потратить все, что у тебя есть, на подарки друзьям?
2. Приятель рассказывает тебе про свои проблемы, но тебя это мало волнует. Дашь ли ты ему понять, что это тебе неинтересно?
3. Твой партнер по какой-либо игре играет плохо. Будешь ли ты ему поддаваться, чтобы доставить приятное?
4. Часто ли ты говоришь людям хорошие слова?
5. Любишь ли злые шутки, розыгрыши?
6. Долго ли ты помнишь нанесенные тебе обиды?
7. Всегда ли ты не упускаешь возможности сделать какое-либо доброе дело?
8. Считаешь ли ты, что любое дело ты сделаешь лучше, чем другие?
9. Бросаешь ли ты игру, когда начинаешь проигрывать?
10. Если ты уверен(а), что прав(а), слушаешь ли ты возражения собеседников?
11. Охотно ли ты исполняешь просьбы?
12. Насмехаешься ли ты над кем-нибудь, чтобы развеселить компанию?
Слово учителя с элементами беседы
О результатах теста мы поговорим позже, а сейчас попробуем определить тему беседы. Ромен Роллан однажды сказал: (лучше заранее написать на доске) «… - это прекраснейшая музыка души. Как бы было замечательно, если бы она звучала в каждом из нас». Что имел в виду Ромен Роллан? Вставьте пропущенное слово в данное высказывание, и вы узнаете тему сегодняшнего занятия. (Ответы детей)
Доброта – это и есть тема занятия. Давайте попробуем определить значение этого слова. Какого человека можно назвать добрым?
На доске (написать заранее) написаны слова, характеризующие человека и начинающиеся со слова «добро». Каково их значение?
• добродетельный: высоконравственный, проявляющий добродетель, полный добродетели;
• добродушный: добрый и мягкий по характеру, незлобивый;
• доброжелательный: желающий добра, готовый содействовать благополучию других, благожелательный;
• добронравный: отличающийся хорошим поведением, хорошим нравом;
• добропорядочный: приличный, достойный одобрения, порядочный;
• добросердечный: обладающий добрым сердцем, ласковый, участливый;
• добросовестный: честно выполняющий свои обязательства, обязанности.
Как вы думаете, какими качествами из перечисленных обладает по-настоящему добрый человек? (Ответы детей)
Правильно, всеми. Много ли вы встречали таких людей? А помните ли вы, какие добрые дела вы совершили сегодня, за прошлый день, неделю?
Подведение итогов теста
Давайте посмотрим результаты ваших тестов.
Ключ:
Да – 1-4, 7, 11 – 1 балл
Нет – 2, 5-6, 8-10, 12 – 1 балл.
8 и более баллов: ты любезен, доброжелателен, умеешь обращаться с людьми; только одно пожелание – будь искренним;
4-8 баллов: твоя доброта имеет избирательный характер: ты можешь быть добрым к одним людям и черствым по отношению к другим;
0-4 балла: общение с тобой бывает нелегким; тебе не хватает доброжелательности к людям, открытости сердца.
Рассказ учителя с элементами беседы
Специалисты утверждают, что добрые дела оказывают на наше психофизиологическое здоровье очень большое положительное влияние. Состояние, в котором пребывает человек, охваченный порывами доброты, организм воспринимает как положительный стресс и вырабатывает огромное количество защитных веществ, поэтому по-настоящему добрые люди реже болеют. Кроме того, в состоянии «приступа добросердечности» вырабатываются гормоны, активизирующие умственную деятельность и творческий потенциал.
А что происходит с человеком, совершающим злые поступки? (Ответы детей)
Известный английский писатель Оскар Уайльд в романе «Портрет Дориана Грея» описал историю необычайно красивого молодого человека с ясными голубыми глазами и золотистыми кудрями, портрет которого был запечатлен одним художником.
На жизненном пути ему встречается лорд Генри, внушающий молодому человеку, что единственные истинные ценности в мире – это наслаждение от исполнения своих всевозможных желаний. Поверив этому, Дориан высказывает безумную мысль: пусть печать пороков и страстей ложится не на его лицо, а на портрет, пусть стареет образ на холсте, сам же Грей пусть всегда остается юным и прекрасным. За исполнение своего желания Дориан продает душу дьяволу, после чего возникает таинственная связь юноши с портретом. После жестоких поступков Грея на полотне возникают черты жестокости вплоть до следов крови после убийства. По мере того, как страсть к наслаждениям опустошает и оскверняет душу, уродуется портрет, а лицо Дориана по-прежнему остается юным и прекрасным.
Идут годы. Друзья и знакомые стареют, а Дориан как и раньше остается молодым и красивым. Лишь с портрета, который он тщательно скрывает от всех, на него смотрит гибнущая его душа – олицетворение страстей и пороков. Дориан падает все ниже и ниже, увлекая за собой своих друзей, заражая и их жаждой наслаждения. Близкий друг призывает его к покаянию, но Дориан отвечает: «Мне поздно молиться. Для меня это пустые слова».
Он полностью утрачивает способность любить и сострадать. Портрет с жутким, отвратительным, уродливым лицом угнетает его. И однажды, не выдержав зрелища своей души, Дориан Грей ударяет портрет ножом. Раздается страшный крик. Вбежавшие слуги видят портрет прекрасного юноши с золотыми волосами, а на полу – мертвого отвратительного старика с ножом в груди.
Рассматривание фрески Леонардо да Винчи
«Тайная вечеря» с обсуждением
А сейчас посмотрите на этот фрагмент. Что вы можете сказать о Человеке, изображенном на нем? Как вы думаете, кто это? Какой Он? (Ответы детей)
Это фрагмент фрески Леонардо да Винчи «Тайная вечеря». Сама фреска находится в Италии, в Милане, в бывшем Доминиканском монастыре.
Кисть Леонардо да Винчи запечатлела Иисуса Христа со своими апостолами во время последнего ужина, перед Его предательством и казнью. На фреске художника запечатлен момент, когда Иисус Христос объявляет своим ученикам, что один из них предаст Его.
Прослушивание песни Светланы Копыловой «Леонардо да Винчи»
с последующим обсуждением
Я хочу вам предложить версию истории написания этой фрески, изложенную автором-исполнителем Светланой Копыловой. Песня так и называется «Леонардо да Винчи».
Прослушивание песни «Леонардо да Винчи» Светланы Копыловой.
 
Вопросы:
Как вы думаете, возможно ли это - написать с одного человека и образ Христа, и образ Иуды? Может ли лицо одного человека быть прекрасным, и безобразным? В каком случае это возможно? (Если мы делаем добрые дела, черты нашего лица облагораживаются, а если злые – обезображиваются. Душу можно уподобить глине, а человека – скульптору. Все находится в наших руках.)
В подтверждение своей мысли о том, что все находится в наших руках, я хочу предложить вам еще одну песню Светланы Копыловой «Бабочка».
Прослушивание песни Светланы Копыловой «Бабочка».
 
Итоговое слово учителя
Я хотела бы, чтобы никогда не забывали о том, что состояние вашей души зависит только от вас.
Ты будешь ближними любим
И радость доброты познаешь
Не пожелав другим
Того, чего себе не пожелаешь.
Это четверостишие на языке Евангелия звучит так: «Возлюби ближнего как самого себя» (Мф 22,39; Мк 12,23), т.е. делай окружающим людям только то, чтобы хотел получить от них. На этом правиле построены нравственные законы всех времен. Исчезают одни народы, появляются другие, а заповедь «Возлюби ближнего как самого себя» остается актуальной всегда, особенно в наш такой скудной любовью друг к другу век.
Я желаю, чтобы ваши души источали только любовь и доброту.
 
 
 
 
 
Музыкально-развлекательная программа "Мульти-пульти музыкальная страна"

 
Цели:
Методическая:
⦁ показать одну из форм проведения внеклассного мероприятия
⦁ познакомить детей с историей происхождения музыкальных инструментов, историей киностудии «Союзмультфильм», познакомить с другими производителями популярных мультфильмов для детей.
Воспитательная: Воспитание чувства толерантности к сверстникам, интереса к музыкальному искусству
Развивающая: развитие креативного мышления, творческой инициативы, расширение кругозора.
Задачи:
Образовательная: актуализировать знания учащихся ( воспитанников) о разных профессиях людей, обеспечить в ходе мероприятия возможность детям диалогической и монологической деятельности.
Развивающая: создать условия для коммуникативных навыков через разнообразные виды деятельности, для развития творческого воображения и потенциала детей.
Ход мероприятия
Ведущий: Добрый день, уважаемые ребята!Рада приветствовать вас на музыкально-развлекательной программе «Мульти-пульти - музыкальная страна». Вам сегодня предстоит угадывать музыкальные инструменты, исполнять детские песни, вспоминать мультфильмы, петь песни о дружбе. Прежде чем начать нашу программу, давайте ответим на вопрос: «Что такое музыка»?
Ответы детей
Ведущий: Музыка - это вид искусства, помогающий нам передавать свои чувства, настроения с помощью звуков. Ребята, а какие предметы извлекают музыкальные звуки?
Ответы детей
Ведущий: Правильно, это музыкальные инструменты. А какие музыкальные инструменты вы знаете?
Ответы детей
Ведущий: Молодцы! А знаете ли вы, когда появились первые музыкальные инструменты?
Ответы детей
Ведущий: Музыкальные инструменты появились вместе с человеком. Сначала это был сам человек, с помощью голоса издававший звуки, сопровождая их различными оттенками, звучаниями, чувствами. Яркость своему пению они придавали с помощью ритмичных хлопков и притопов, а со временем стали использовать натянутую шкуру животных, скорлупу крупных плодов. Так появились ударные инструменты: барабан, бубен и другие.
Прародителями духовых инструментов стали рог животного, кусок тростника, морская раковина. Первый струнный музыкальный инструмент появился благодаря охоте. Отправляясь на охоту, люди брали с собой лук, натягивая тетиву, охотники заметили, что она издаёт звук - «поёт». Так появились первые струнные инструменты
О происхождении музыкальных инструментов существуют мифы, легенды. Богиня Афина придумала флейту, бог Пан изготовил пастушью дудку, Гермес сконструировал лир.
Всего музыкальные инструменты разделяют на три категории: ударные, духовые, струнные.
Наш экскурс в прошлое завершим конкурсом «Музыкальные инструменты». Вам будут заданы вопросы, а вы должны угадать, о каком музыкальном инструменте идёт речь.
Конкурс «Музыкальные инструменты»
1. Старинный инструмент, на котором любил играть Садко? (Гусли)
2. Музыкальный инструмент из семейства ударных, сопровождавший солдат в военных походах? (Барабан)
3. Под звуки этого инструмента пели серенады, а туристы поют под неё в походах. (Гитара)
4. На каком музыкальном инструменте играл Крокодил Гена? (Гармошка)
5. На какой народный духовой инструмент обменяла Женя кувшинчик у старика боровика, коренного лесовика.(Дудочка)
6. Назовите королёву оркестра, имеющую струны и смычок? (Скрипка)
Подведение итогов за первый конкурс
                                                                                                                                                  Ведущий: Завершился первый конкурс, где вы угадывали не только музыкальные инструменты, но и познакомились с историей происхождения некоторых из них. Ребята, вы любите песни?
Ответы детей
Ведущий: Песня – это вид искусства, в котором соединились слова и музыка. Песни могут быть народные и авторские. Скажите, чем отличается народная песня от авторской.
Ответы детей.
Ведущий: Народную песню придумали люди и передавали её из уст в уста. Авторская песня имеет поэта, сочинившего стихи и композитора, положившего или написавшего для стихотворения музыку.
В следующем конкурсе вам предстоит вспомнить песни, используя подсказку.
Конкурс «Музыкальные подсказки»
1. Песня белочки, живущей под большой елью в царстве князя Гвидона?
Ответ:«Во саду ли, в огороде…».
1. Назовите песню, в которой у бабуси жили два пернатых друга: белыйи серый?
2. «Жили у бабуси, два весёлых гуся…».
3. Вспомните слова песни, которую пели Львёнок и Черепаха
4. «Я на солнышке лежу и на солнышко гляжу».
5. Исполнитель песни, про опилки в голове.
Ответ:«Вини Пух».
1. Популярная песня Крокодила Гены, звучащая в День рождения?
Ответ: «Пусть бегут неуклюже…».
1. Знаменитая песня Красной шапочки.
2. «Если долго, долго, долго
Если долго по дорожке…».
Подведение итогов за второй конкурс
Ведущий: Ребята, какие песни вы знаете? Кто может нам исполнить свою любимую песню?
Ответы детей
Ведущий: С песней мы знакомимся с раннего детства, сначала нам поёт её мама, затем мы знакомимся с ней в садике и в школе на уроках музыки, песни звучат с экранов телевизоров из любимых мультфильмов.
В 2016 году своё 80-летие отметила  киностудия «Союзмультфильм», создавшая более 1500 фильмов, многие из которых вошли в «Золотой фонд» мировой анимационной классики. Фильмы студии получили более 400 фестивальных призов и наград.
Следующий конкурс посвящается 80-летию киностудии «Союзмультфильм». Для вас прозвучат песни из популярных мультиков, вы их прослушиваете и называете мультфильм.
Конкурс «Мульти-пульти»
1. Песня «Человек собаке друг» из мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса».
2. Песня «Антошка»из одноименного мультфильма «Антошка».
3. Песня «Колыбельная» из мультфильма «Умка».
4. Песенка Мамонтенка из мультфильма «Мама для Мамонтенка».
5. Частушки Бабок-Ёжек из мультфильма «Летучий корабль».
6. Песенка Матроскина из мультфильма «Зима в Простоквашино»,
Подведение итогов третьего конкурса
 
Ведущий: На два года раньше «Союзмультфильма» в США была создана знаменитая студия WaltDisneyAnimationStudious (Уолт Дисней), известная всем по мультфильмам «Белоснежка», «Король Лев», «Красавица и чудовище», «Похождение императора», «Тарзан», «Золушка» и многие другие.
В современном мире существует много киностудий, производящих мультфильмы для детей это: WarnerBrosCartoons самые известные мультфильмы этой компании «Приключения Тома и Джерри», «Полярный экспресс», «Лего», «Скуби-ду».
Студия PIXAR (Пиксар) подарила детям такие мультфильмы, как:
«История игрушек», «В поисках Немо», «Корпорация монстров», «Тачки», «Суперсимейка» и другие.
Без сомнения, вам знакома студия DreamWorksAnimation SKG (Дримворкс) и её мультфильмы «Принц Египта», «Дорога на Эльдорадо», «Спирит: душа прерий», «Шрек», «Кунг-фу панда», «Мегамозг», «Мадагаскар», «Как приручить дракона».
Мультфильмы «Смурфики», «Монстры на каникулах», «Сезон охоты», «Лови волну» произвела для детей студия SonyPicturesAnimation (Сони Пикчерс)
Среди российских самая популярная студия «Мельница», её мультфильмы пришлись по вкусу и взрослым и детям, среди них: «Алеша Попович и Тугарин Змей», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Илья Муромец и Соловей-Разбойник», «Карлик Нос», «Иван Царевич и Серый Волк», «Лунтик и его друзья», «Барбоскины» и другие.
Ведущий: В конкурсе «Эх, эти любимые мелодии» собраны мелодии и песни из популярных детских мультфильмов. Вам предстоит прослушать музыку и ответить, из какого она мультфильма.
Конкурс «Эх, эти любимые мелодии»
1. Лунтик.
2. Маша и Медведь.
3. Фиксики.
4. Песня Вини-Пуха.
5. Бременские музыканты.
6. Чёрный плащ.
7. Шрек.
8. Кот Леопольд.
9. Мадагаскар.
Подведение итогов четвёртого конкурса
Ведущий: Меняется время, дети вырастают, но в памяти навсегда остаются любимые мультфильмы. Ребята, как вы думаете, почему даже став взрослыми, мы любим, смотреть мультфильмы.
Ответы детей.
Ведущий: Пройдя длинный путь от графической мультипликации до трехмерной графики, мультфильмы продолжают учить нас доброте, любви, красоте, справедливости, умению дружить.
О дружбе поётся во многих мультфильмах, вам предстоит сейчас прослушать и угадать некоторые из них и спеть всей командой.
Конкурс «Если с другом вышел в путь»
1. Ничего на свете лучше нету... Мультфильм «Бременские музыканты»
2. Песня друзей. Мультфильм «По дороге с  облоками».
3. Песня о доброте и дружбе. Мультфильм«Приключения поросёнка Фунтика».
4. Какой чудесный день. Мультфильм «Песенка мышонка»
5. От улыбки. Мультфильм «Крошка Енот»
6. Если рядом с тобой друг. Мультфильм «Однажды утром»
Ведущий: Наша игра сегодня немного необычная, вы не только угадываете мелодии, но и подготовили домашнее задание: инсценировку песни. Пришло время показать свои актёрские способности.
Конкурс инсценированной песни
Подведение итогов.
Ведущий: Конкурсная программа подошла к концу, всем спасибо.

Оставить комментарий: